РЕШЕТО - независимый литературный портал
Зарипова Jack_of_Spades София / Публицистика

Вдохновение.

1719 просмотров

Вдохновение. Ассоциации.

Вдохновение? Это нечто неопределенное и невечное… Нечто необходимое, часто используемое…
«Вдохновение – чувство. Капризное, нежное… Воплощается вдохновение в труд человечества». Поэтому это одно из немногих чувств, позволяющих притронуться к нему, ощутить его материальность.
Источники? Для каждого человека источниками вдохновения являются разнообразные события, переживания, впечатления.
«Вдохновение – жизнь. Жизнь – вдохновение». Зависимость, взаимное сцепление.
Вдохновение – изменчивость, непостоянство.
Вдохновение – мост между неудачей и успехом.
Люди творческих профессий дышат им, живут этим чувством. Вдохновение движет кистью и пером творца. Оно - сама красноречивость.
Вдохновение – самобытность человека. Оно как цвет перьев у птиц - у каждого человека свои оттенки. Оно как радуга, цвет которой зависит от ясности неба и яркости солнечных лучей.
Вдохновение – малый мирок любого человека. В него он вкладывает частичку себя, того, что любит и ценит в этой жизни больше всего. Мирок этот вроде кошеля накапливает лучшие качества жизни.
Вдохновение – временный Божественный дар. Дар творить, действовать. При этом вдохновение, конечно же, требует самоотдачи от человека. Оно каким-то таинственным способом вызывает у человека желание работать, желание отдаться делу…
«Вдохновение – призма Божественного снисхождения».
Вдохновение – влияние на нас нашего мировоззрения. Например, кто-то видит в осени переливы океанского прибоя, кто-то – смерть, окончание жизненного цикла природы.
Вдохновение – музыка неба. Иногда её еле слышно, а иногда она звучит во всём существе человека. Она звучит в его творениях, поступках, словах и мыслях. Человек непременно почувствует эту музыку – вибрацию неба – в своей душе.
Вдохновение – дверь. Дверь в мир где все невозможное возможно, где нет ни смерти, ни затухания… В мир, в котором правят лучшие человеческие побуждения и чувства!
Вдохновение – совокупность света. Самые лучшие чувства, переживания души и сердца объединяются в единое светило, в единый порыв.
Чистота души, сердца – вдохновение.
Вдохновение – воспроизведение мыслей, желаний. Воплощение в реальность заветной мечты.
Вдохновение – многоструйность души. Многоцветность ощущений.
Рифма впечатлений, чувств. Ритм удачи, счастья.
Вдохновение – муза искусства.
Вдохновение – процесс обращения человека к высшим силам и их благословенный отклик на его труд.
Вдохновение – вера. Вера в себя, уверенность в правильности происходящего и вера, подносящая живой огонь к побелевшим губам.
Придание эмоциям выгодный свет в глазах сторонних наблюдателей.
Вдохновение – та или иная маска, прячущая за собой талант.
Кристальное, воздушное, необъятное… Вдохновение – девушка. Вдохновение – лунный месяц.
Мы всегда ждем это чувство, а оно не всегда приходит. Когда оно затворяет за собой дверь, мы чувствуем это.
Человек – сложное существо, полное хаоса, мрачности и какой – то обреченности… Только приходит вдохновение и во внутреннем мире человека наступает порядок и благодать.
Цветок, лепесток которого реализация идей, мыслей и чувств – это вдохновение.
Драгоценная руда, скрывающаяся в обломках грубой скалы – это вдохновение.
Легкая бабочка, приземлившаяся одарить человека мгновением мерцающей красоты – вдохновение.
«Цвет вдохновения – золото, пурпур, красный цвет страсти, голубой цвет неба, нежно-желтый цвет солнечного света».
Это магия, чудо, природное ли, Божье ли, все равно! Оно не относиться к обычным физическим проявлениям человека Материя этого чуда – атмосфера жизни, ее качества.
Нет ничего более непостоянного, чувствительного и требовательного чем вдохновение.
И все же, как ни пленителен зов вдохновения, зависеть от него человек не должен. Это чревато ослаблением духа и душевных сил, появлением неуверенности…
Для науки вдохновение непостижимое уму явление. Зато сердцу и душе оно вполне ясно и приемлемо.
Для каждого вдохновение это что-то своё, доброе и родное, неуловимое, тонкое. Любимая музыка, прекрасные образы. Вдохновение для каждого множество качеств жизни. Вдохновение, как бы ни материально оно не было, невозможно украсть. Оно принадлежит одному человеку и только ему одному раскрывает секреты его возможностей. Оно созвучно человеку, которому принадлежит, созвучно его мыслям, надеждам.
Облачаясь во вдохновение, человек получает шанс на воплощение мечты и желания. «Чтобы почувствовать великую силу вдохновения требуется приложить немного усердия. Это как шагнуть в воде. И вскоре попасть под влияние течения». Человек делает первый шаг, и вот его уже понесло по этому золотому течению, к серебряным берегам удачи – вдохновение вправит балом!
Оно может иметь разное время влияния. Может длиться несколько секунд, а может неделями не покидать сердце. Может годами жить в человеке и двигать его телом и управлять его умом. И не существует людей в мире, кто ни разу не почувствовал бы этого прекрасного, могучего порыва.
Конечно же, самое чудесное в этом чувстве, то, что сила его кажется неиссякаемой. И кажется подвластной человеку. «В промежутке времени под влиянием вдохновения человек не испытывает внешнего, тяжелого иступленного давления». То есть человек забывается, погружается в мир, который скрывает в себе муза.
Вдохновение дает нам море возможностей! Иногда человек не видит этого, бывает полностью не восприимчив к этому чувству. Иногда вдохновение приходит на почве каких-то грустных, печальных событий, иногда после приступа ярости. Разные люди – разный взгляд на жизнь. Вдохновение – вещь изменчивая, бесформенная. Людям дается шанс придать ей форму.
Вдохновение растекается по жилам. Растворяется в крови… Становится одним единым с человеком. Взаимосвязь. Сцепление.
Вдохновение дарит нам глоток жизни, бросает спасительный трос…
Вдохновение ускоряет время, улучшает вкус и зрение, вдохновение дарит чудесные мгновенья жизни.
Ни благодарность, ни какое либо другое вознаграждение оно не требует, только самоотдачи, немного, а иногда всю энергию.
Любая мечта, любой вздох ни стоит ни гроша, если нет вдохновения иди чуточку страсти…
Жизнь – это белый лист, а вдохновение дарит нам краски,- рисуйте!
Жизнь – любовь, а вдохновенье увеличивает объем сердца, что бы вместить ее внутри.
Жизнь – бег, вдохновенье кидает в руки бутылку воды!
Может кто-нибудь когда-нибудь и сможет объяснить, что такое вдохновенье, но я думаю, что это загадка еще долго останется неразгаданной! И не нужно ломать голову над ней сейчас, нужно только брать ее за вечно ускользающую руку и нестись с ней к своей заоблачной цели, преодолевать невидимые преграды и смело хвататься за вершину успеха! И не нужно бояться могучей власти этого чувства, отдайтесь ему, когда оно позовёт! Любите его, даже если долго не испытывали на себе! И верьте вдохновению. Все что ни делается, всё к лучшему!
Вдохновение – ассоциации, вся жизнь – сплошные сравнения, ну так давайте подыскивать самые лучшие эпитеты!

Теги:
25 May 2011

Немного об авторе:

Отделение прикладной и теоретической лингвистики. Перевернутый и воспаленный мозг. Проза о гомосексуальных отношениях.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет