РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Леви / Публицистика

2_Половина русской алии – колбасная

328 просмотров

 

Советник главы Минфина: половина "русской" алии – "колбасная"
 
   Высокопоставленный советник министра финансов Юваля Штайница решил возродить "старые стереотипы", напомнив о том, что половина репатриантов из бывшего Советского Союза, прибыла в Израиль по "колбасным" мотивам, сообщает Walla!. Выступая в конце минувшей недели на экономической конференции в Тель-Авиве д-р Ави Симхон, глава совещательной комиссии при главе Минфина, заявил, что 450 тысяч репатриантов из бывшего СССР не являются евреями. 
   Касаясь проблемы "гиюра" русскоязычных израильтян, он заявил: "450 тысяч из этих людей не были никогда евреями и они приехали сюда только из-за экономических проблем. Они предпочли бы поехать в другие, более развитые страны, но там перед ними закрыли двери". Симхон подчеркнул, что говорит лишь о тех, кого по закону не признали евреями, и спросил, почему, если страна приняла этих людей, нельзя принять тут тысячи африканских беженцев и провести им ускоренный "гиюр".
   Первой из политиков на высказывания Ави Симхона отреагировала генеральный секретарь партии "Наш дом Израиль" (НДИ), депутат Кнессета Фаина Киршенбаум. "2010 год прошёл в нашей стране под знаком 20-летия "Большой алии". Вся страна отдавала дань вкладу репатриантов в развитие Государства Израиль, и особенно в экономику страны. Ужасно, что после стольких лет успешной абсорбции, труда на благо страны, службы наших детей и внуков на защите Родины, находится человек, чиновник высочайшего ранга, который позволяет себе оскорбить всю нашу общину, - отмечается в официальной реакции парламентария. - Симхон, высокопоставленный советник министра финансов, своим заявлением показал высший уровень некомпетентности, приравняв граждан Израиля, выполняющих свой долг перед страной и репатриировавшихся согласно Закону о возвращении к нелегальным эмигрантам. По моему мнению, министр финансов Юваль Штайниц обязан уволить Симхона с занимаемой должности. Никому не должно быть позволено безнаказанно оскорблять какую бы то ни было из множества общин, составляющих израильское общество".
 

Источник: http://izrus.co.il/obshina/article/2010-12-26/12902.html

Теги:
27 December 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет