РЕШЕТО - независимый литературный портал
Яковенко Мария / Проза

О любви и белорусской Чыгунке

832 просмотра

 Поезд Брест-Санкт-Петербург. Девочка Николь свешивается с верхней полки. Большие карие глаза смотрят на меня их под русой челки. Папа француз, а мама из Барановичей. Так и ездят туда и обратно к бабушке в гости. Николь берет две маленькие сушки из пакета и делает из них себе очки. Показывает мне: как она выглядит? Хорошо? Тогда берет еще сушек для друга Максима из соседнего купе. Стук колес, голубой вагон, покачиваясь, везет меня к дому. Купила в дорогу книгу Токаревой в мягкой обложке. Но чтение не идет, мысли путаются в голове  и мешают сосредоточиться. Слишком много впечатлений, слишком много всего было за последние две недели моего путешествия.

Брест. Чисто выметенный перрон. Из города, еще не переходя через мост, виден белоснежный вокзал. Проводницы в голубых отутюженных юбках ходят в магазин и обратно. В вазонах цветут фиалки. Люди одеты опрятно но не броско. Аккуратные голубе вагоны на запасных путях Варшавского направления. Мое – Московское, до поезда еще есть время. Сижу под электронным табло на скамейке. Отправление поездов объявляют с упором на глубокое «ш». Проспект Ленина, белые четырехэтажки с обеих сторон. Театр, костел, исполком, КГБ, центральный парк культуры. Цветут каштаны. Очень чисто. Площадь Ленина вымощена серой и коричневой брусчаткой. Десятое мая. Красных флагов не много, они установлены в парке рядом с памятником.  Ближе к двенадцати солнце припекает, вянут  букеты цветов у монументов.

Перед мемориалом Бресткой крепости марширует почетный караул одетых в пограничную форму старшеклассников.  На девочках черные балетки и огромные белые банты. Течет Муховец. Вода темная,  бутылочно-коричневого цвета. В ней отражаются ивы и небо. Тишина. Птицы заливаются на разные голоса. Из-за кирпичных развалин пристально смотрит в сторону Буга огромный воин –защитник крепости. 

Возвращаюсь по улице Ленина. Солнце светит в спину. Прохожу мимо банка, пошты, салона причесок, аптеки, гастронома, общества инвалидов. Чистота. Ларьков нет. Захожу в газетный киоск купить книгу в дорогу. Выбор небольшой,  беру рассказы Токаревой с розами на обложке за пять тысяч девятьсот рублей.  Иду через мост. Внизу железнодорожные пути, захожу в магазин «товары в дорогу» купить воды. Кассирша скучает, на прилавке вода, лимонад, несколько палок копченой колбасы, хлеб, мороженое, немного консервов, пряники, сушки.  Покупаю бутылку воды за тысячу шестьсот рублей.  Курс к рублю примерно один к ста десяти. На мороженое мне не хватает две тысячи рублей, но менять деньги не буду, обратно их не возьмут.  Иду на вокзал  в камеру хранения за вещами.  Служащая с грустными глазами дает мне пятнадцатикопеечную монетку чтобы открыть ячейку. Выхожу на перрон. Небо голубое и очень чистое.  От  первого пути паровоз только что  утащил поезд Москва-Брест. По «белоруской чыгунке» поезд номер пятьдесят ходит ежедневно. Перрон выметен до блеска.

Проезжаем мимо чистеньких беленьких домиков, проплывает мимо бело желтая Жабинка, за ней бело зеленая Лесная, белая одноэтажная церковь с ярко голубой крышей,  белый с голубыми рамами Гришевец.   Мужчина в выглаженном костюме энергично идет вдоль перрона и смотрит я куда-то вперед и вдаль. Что  он нам видит? Трава усеяна одуванчиками, любимые цветы моего детства. Это первые весенние цветы я рвала, пачкаясь соком, и плела венки, бабушка не могла отстирать мою одежду,  меня никто не ругал. Проводница в синей форме собрала билеты и предложила чай.  У меня только триста «зайцев». 

- Не хватит ни на что, - говорит продавщица.   - А русские железные деньги у Вас есть? Мы берем. Железные деньги  есть, нашла шесть рублей и получила стакан черного чая с сахаром в серебряном подстаканника.

В Бресте на перроне ко мне подошла немолодая и некрасивая женщина. Она просит взять посылку для сына Сережи который учится в Витебске. А завтра выпускной, как же он без костюма.

- Здесь костюм к выпускному,  котлет нажарила, - просит женщина. Я показываю на свои сумки.

 - Я сама Вам в вагон занесу а сын встретит, -  просит она. Я не могу отказать. Взяла пакет с котлетками и костюмом.  Только не проспать Витебск.  Мимо проплывает лес, поезд движется к  дому.

Сиденье купейного вагона обтянуть темно-коричневым кожзаменителем. На нем лежит целлофановый пакет с постельным бельем. Белье ярко оранжевое в белую клетку, полотенце небесно голубое. Мой попутчик в салатово-зеленой футболке терзает свой мобильный телефон. У меня почти кончилась зарядка, телефон лежит в сумке на случай экстренных звонков.  В сумке под сиденьем пакет, набиты швейцарским шоколадом, фотоаппарат полон удивительных фотографий которые предстоит скопировать, разобрать и подписать. Из фотографий я сделаю клип, идея которого пришла ко мне в Польше.  Я назову его «9 мая». Этот клип будет рассказывать про боевой путь моего деда: Бреслау, Лодзь, Познань, Потсдам.  Все эти места вызывают у меня память о детстве и о рассказах про войну которые я любила слушать вместо сказок. Слайды я положу на песню, а в конце оставлю минуту тишины, только пение птиц над Бугом.  Это память о моем детстве и чувство гордости которое я испытала проезжая через Польшу. Пусть они думают о нас по-другому. Но это не мешает мне любить.

Во Франкфурт приехали поздно вечером. Утром пошли на экскурсию. Воскресенье. Все магазины закрыты.  Деньги можно почувствовать. Они ощущаются основательности голубоватых небоскребов и лаконичных логотипах немецких банков. Возвращались мы через Польшу, мое смутное беспокойство усилилось  и тогда я поняла, что на самом деле испытываю гордость. За себя, за страну, где пока пенсионеры не путешествуют как японцы, а инвалиды не ездят на электрических колясках и не улыбаются радостно жизни, за своего деда, который прошел с боями всю Польшу, Бреслау, Лодзь, Познань дошел до  Потсдама когда раздался призыв чехов «Спасите злату Прагу» и колонна русских танков идущих на Берлин повернула на полном ходу и пошла на помощь к чехам вспахивая тяжелыми гусеницами минные поля,  и успели и спасли Прагу. Это наша история, которую мы можем только помнить и любить со всем, что в ней есть. 

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет