РЕШЕТО - независимый литературный портал
Царь Крокодилов / Сказки

Костёр и Звёзды. Глава 7.

794 просмотра

   - А когда дым рассеялся, её уже не было, - заканчивал свою историю мужчина, - И не было не только на том месте, где она сидела прежде. Я нутром почуял, что её нет здесь. Как бы объяснить. В моём мире, что ли…

    Эльза с Бродягой уже рассказали вкратце свои нехитрые истории. С переломного момента в их жизнях. А произошёл он не так давно, поэтому и времени повествование заняло не много. Да и чувствовалось, что произошедшее с ними не так существенно в данный момент. Хоть и связано со всем происходящим. Внутренние переживания мужчины были достаточно внешними, чтобы понимать это. Разве что, кот более детально остановился на своём последнем сне.

    - Так ты говоришь, она всё ещё там, у костра? – не отрывая взгляда от огня, спросил мужчина.

    - Да. А ты всё ещё здесь. И с этим надо что-то делать.

    Из рассказа мужчины выходило, что они с женщиной какое-то время назад встретились и полюбили друг друга. Крепко. Так как никто никого никогда не любил. И было у них любимое развлечение. Раз в месяц выбираться в лес. Подальше в чащу. И на несколько дней превращаться в древних людей. Таким образом сбегая от шума и гама цивилизации.

    - Здесь, - объяснял мужчина, - отчётливей слышно своё сердце. А город отбирает у нас самое сокровенное. Нас же у нас и отбирает. Мы перестаём быть собой. Забываем, кто мы и зачем, - похоже он поймал кураж, - Точнее, забываем, что нет никаких «кто» и «зачем». А забыв, начинаем искать ответы на эти глупые, можно сказать, несуществующие вопросы. Так и проходит большая часть жизни. Вхолостую. Последующая её часть ещё печальней. Когда, не найдя ответов, люди просто доживают свой век. Или находят ложную истину. Так, пожалуй, веселей, но видеть и понимать это ещё более печально. И лишь немногим мир дарит шанс зацепиться за сокровенное. Как уж мир выбирает этих счастливчиков – не понятно. Мы как будто каждый месяц обновлялись здесь в глуши, вдали от цивилизации.

    - Ты не выглядишь счастливым, - заметил Бродяга.

    - Да, это так. Видимо, такой я человек. Я как будто застрял между двумя мирами. В тот, старый, возвращаться не хочу. Да и не смог бы жить там, однажды познакомившись с откровением этого, - здесь он сделал ударение, - мира. Но и в этом, новом мире, я бываю пока только изредка, как гость. Магнолия же (так звали его любимую) напротив, очень гармонично вписывалась в новый мир. И даже оставляя его, возвращаясь туда, откуда мы сбегали периодически, пребывала в радости и согласии с окружающей её средой. Будто чётко знала, что и зачем делает. Всё чаще я чувствовал себя никчемным и безнадёжным рядом с ней. Казалось, будто я отстаю от неё, и скоро она совсем скроется из вида. Мы стали отдаляться друг от друга.

    - Я однажды поняла одну важную вещь, - перебила его Эльза, - Хозяева мои как-то уехали надолго. Кормили меня раз в день соседи. Так что я была предоставлена себе полностью, - она даже облизнулась, вспоминая тот период, - И вот какое превращение на меня нашло. Я вдруг, день, наверное, на третий стала замечать и понимать вещи, о которых ранее и не подозревала. Сейчас я, пожалуй, и не вспомню, что это за вещи такие были, но суть не в этом. А в том, что в суете повседневной жизни, какой бы бестолковой эта суета не была, нет времени посмотреть на себя со стороны. И я такого за собой назамечала, что к возвращению хозяев была во всеоружии. Жить стало терпимей. По крайней мере, пинков поубавилось вдвое.

    - Теперь и я это понимаю. Уже, кажется, вечность, как я потерял Магнолию. И многое понял, оставшись один. Но что мне теперь с этим пониманием делать? Какой теперь в этом знании толк?!

    - Ну-ну, - Бродяга подошёл к мужчине и потёрся о его ногу. Тот рефлекторно стал гладить кота по голове, - что-нибудь придумаем.

 

продолжение следует

 

Теги:
30 April 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Костёр и Звёзды. Глава 10.
Запой
тигровый крысолов

 Комментарии

блин, Лобстер... точно
Царь Крокодилов 103.68
30 April 2011 14:31
точно что?)
стиль "Лобстера" (стих.ру) вот и подумалось... дяди Сашы Лобстера произведень...(без обиды ничего личного, так для впечатлений, если что)
Царь Крокодилов 103.68
30 April 2011 16:53
всё нормально;)
как про Чебурашку...
Царь Крокодилов 103.68
30 April 2011 16:54
Про Чебу - стёб. Тут всё иначе
galgol 355.9
01 May 2011 07:13
Надеюсь, что окончание не скоро))) Спасибо. Замечательно!
Царь Крокодилов 103.68
01 May 2011 11:37
есть ещё малость. спасибо
МЕНЯ НЕТ!!!!!! 0
01 May 2011 16:26
неплохо!)))))))
Царь Крокодилов 103.68
01 May 2011 16:30
вы только 7ю часть прочитали?
уважуха за объективность)) и спасибо