Творчество и общение интересных людей

Лучше сделать счастливыми многих мужчин, чем сделать несчастным одного

(Янина Ипохорская)

Сегодня
26 апреля 2024 г.

Дни рожденья

26 апреля Anxing
26 апреля Agata
26 апреля agrohimntn
26 апреля Nasekomova
26 апреля Askins
26 апреля Landahma
26 апреля vikkrass

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 04 году, 2020 лет назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

По темам

Список тем

05.04.2007  |  Osa

Живём или существуем?!

Я опять с глобальным вопросом.Недавно некий субъект завёл со мной спор на тему-живём мы или существуем.Я,позитивно настроенная личность, доказывала ему, что мы живём.А он возражал. Может я слишком наивна?

Текст
ответа:
 07.09.2009 04:33   qwerty  Добрый день!
Рекомендую, на мой взгляд, хорошо сказано о жизни и существовании (аналитический подход) "http://www.dibit.ru/2009/opinion/31" - диБит (www.dibit.ru)
 30.08.2009 22:30   Stiv084  я считаю, что "живем или существуем", это переходный параметр. все зависит от нашего взгляда на жизнь, наше положение в общистве, и на наше настроение.например: вам грустно, все надоело, и вы можете подумать, что вы не живете, а существуете. или наоборот. представте себя на море, пляж, плеск волн, все, как вам бы хотелось, и скажете - вот это жизнь.)
 26.09.2008 01:56   maveric  существование-это неподвижная материя, перемещающаяся в пространстве только за счет времени.например, деревья...а вот людям дан шанс, но некоторые этого не понимают.
 14.04.2008 15:09   ronifox  ...живем ли, существуем ли, а итог один...
 21.12.2007 22:00   BlackWidow  одно другому не мешает...)
если посмотреть на этот вопрос глазами максималиста, и то, и другое! =)
 23.08.2007 23:42   viktorov  Я не учитель, но советую почитать Фромма "Иметь или быть." Возможно, ты найдёшь там интересные моменты. Но у него нет позитивной программы, которая применитнльна к реальности. Хотя на вопрос быть или существовать ОН однозначно отвечает: быть!
 08.04.2007 22:39   Pauk  Цели и радости в жизни у всех разные и ещё разные критерии оценок этих радостей и целей.
Все познается в сравнении.
Но мне кажется когда индивидуум самосовершенствуется и может реализовать свои амбиции - значит живет. Как только начинается идиоадаптация - это вариант внешнего благополучия, но внутренних предпосылок к саморазрушению.
Не люблю философов - точнее только миросозерцателей. Чистых практиков-эмпиристов тоже. Должна быть гармония. Банальность где то, но факт.
Абсолютно несогласен, что трудоголики - только существуют. Существуют скорее сибариты или аскеты. У трудоголиков есть цель, значит есть смысл, значит есть жизнь.
А вот вы скажите какие цели, какой смысл в жизни у ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства современной молодежи?!
 09.04.2007 23:27   Osa  Я отношусь к современной молодёжи,но я не могу сказать за большинство...Мой смысл жизни-любовь.(не только банальные чувства к парням,к отцу,к родным,к миру)Быть может даже научиться любить.А цели более прагматичные.У большинства моих знакомых примерно такие же,хотя это то что говорят вслух. Моя подруга говорит,что её смысл жизни заключается в том, чтобы найти его))
А вообще мне кажется у всех есть смысл жизни и какая-то определённая цель,просто не все могут выразить её словами.
 09.04.2007 23:48   Pauk  На весь мир любви не хватит ... имхо.
Или Вы хотите уподобиться Христу?
Я считаю, что как и степень благополучия нельзя понять, не сравнив со степенью несчастья, так и степень любви к ближним нельзя определить без ненависти к нелюдям.
Или Вы за всепрощенчество?! Но это не любовь - это благодушие.
А как на счет любви к себе? Да, да, я про эгоизм? Нужно ли любить себя больше других? И в первую очередь?
...
Кстати, подспудно главное желание большинства девушек найти своего принца (выскочить замуж) родить детей и ... погрязнуть в мещанстве ... это факты.
А у большинства мальчиков (особенно совр. младёжи) - прожигать эту жизнь всевозможными способами и желательно ненапрягаясь.
....
 10.04.2007 13:17   Osa  "Не умея ненавидеть,невозможно искренне любить"(с).Конечно я не за всепрощенчество!Себя любить тоже нужно,возможно даже в первую очередь. Ведь если ты себя не любишь,другие тоже тебя не полюбят.Но это не основная цель (моя по крайне мере),чтобы меня любили.
А насчёт большинтсва молодёжи,вы правы, хотя разумеется конечно же это не про всех.
 10.04.2007 00:00   Vylcanchik  Мне кажется Эго и Эгоиз это разные вещи, из этого следует, что не обязательно любить себя до идоло поклонения. Достаточно ценить, уважать, и себя реализовывать, это позволит держать себя в тонусе, так сказать. Любовь начинается с любви к самому себя, в пример могу привети младенца, где то от 1 года начиная, когда необходимость в удовлетворении не только животных потребностей появляется. Дети, по сути, эгоистичны, с возрастом Мы учим "что такое хорошо и что такое плохо".
 10.04.2007 13:21   Osa  Когда мы ценим,уважаем себя это постепенно перерастает в любовь.Но ты права главное не давать этой любви переходить в идолопоклонение.
 05.04.2007 21:32   Vylcanchik  Смотря кто и что вкладывает в это понятие. Для меня, например: трудоголики не живут, а существуют. Жизнь (в понятии жить) зависит потребностей и реализации.
 05.04.2007 22:19   Osa  Вот мне это постоянно говорят.Но ты же просыпаешься,ходишь,радуешься и грустишь,и ещё много всяких вещей-разве можно так много понятий вместить в банальное "существую"?
 05.04.2007 23:04   Vylcanchik  Я сейчас подума... Мн кажется я не совсем права ( насчет потребностей) их можно не удовлетворять, но все рано быть счастливым. Главно иметь эти самые потребности,желания, цели. И еще, пожалуй, да же скорее всего, когда нет радости и не важно человек не умеет или не хочет радоваться, когда нет этого незатейлевого чувства - нет и жизни, а значит начинается существование.
 07.04.2007 00:13   Osa  Вот с этим почти согласна,хотя всё равно считаю,что люди часто не замечают радости вокруг себя.)
 05.04.2007 23:08   Vylcanchik  Я сейчас подумала... мне

Извиняюсь за грам. ошибки, как то не заметила
 05.04.2007 11:16   marko  Тоже мне, бином Ньютона! В данном случае, субъект существует, ты - живешь. Это уж всяк определяет для себя сам, исходя из поставленной цели.
 05.04.2007 22:16   Osa  Ну я-то считаю,что все люди живут,просто некоторые не умеют радоваться жизни.

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru