РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.09.05

Вышла новая версия «ABBYY Lingvo»

LingvoРоссийская компания ABBYY объявила о выходе новой версии семейства электронных словарей «ABBYY Lingvo 11». Как сообщается в пресс-релизе компании, в линейке новой версии три словаря: англо-русский, «Шесть языков» и многоязычный. Объем словарной базы «ABBYY Lingvo 11» по сравнению с десятой версией увеличился на треть, появился толковый словарь русского языка и еще 23 новых словаря для разных языковых направлений. Кроме того, у «ABBYY Lingvo» появились новые возможности: пословный перевод фраз, показ ударений и установка на смартфоны. Самая старшая версия — многоязычная — появится в продаже в конце этого года. Помимо привычных пяти европейских языков (английский, немецкий, французский, итальянский, испанский) и русского, эта версия содержит словари для украинского, китайского и турецкого языков, а также словарь крылатых выражений на латинском языке.

В каждой новой версии «ABBYY Lingvo» словарная база пополняется и обновляется, следуя за развитием языка. Каждый год появляются новые слова и значения, новые термины и разговорные выражения — все эти изменения отражаются в «ABBYY Lingvo».

Сегодня в англо-русской версии 46 словарей (из них 11 новых и 12 обновленных), в «ABBYY Lingvo 11» «Шесть языков» — 101 словарь (24 новых и 14 обновленных). В многоязычной версии — 113 словарей. Словари в составе «ABBYY Lingvo 11» — это издания лучших авторов; более 70 процентов словарей изданы в 2003 – 2005 годах.

Новыми современными словарями пополнились все языковые направления.
Так, на полке с англо-русскими словарями появились долгожданный автомобильный и физический словари, словари по строительству, машиностроению и медицине. Для испанского языка появились сразу две новые тематики: юридическая и экономическая, а также словарь современного словоупотребления. Французское направление пополнилось новым большим французско-русским фразеологическим словарем, словарем по нефти и газу и «Словарем бизнесмена». Новинка в итальянском направлении — экономический словарь.

Особого внимания достоин первый специализированный словарь «Виноделие». Этот словарь еще не издавался, и пользователи «ABBYY Lingvo» первыми смогут по достоинству оценить эту настоящую энциклопедию вина и виноделия. Словарь поможет прочитать, понять и перевести все, что сообщает этикетка на бутылке любого импортного или российского вина.

Обновление произошло и на полке лингвострановедческих словарей. В новый немецко-русский словарь «Австрия» вошло 5 тысяч статей, описывающих общественно-политическую, экономическую, культурную и повседневную жизнь этой страны. Основательно переработан и обновлен другой лингвострановедческий словарь «Американа II». Заметным обновлениям подверглись также англо-русский и русско-английский словари общей лексики, научно-технические словари, словари по вычислительной технике и программированию, толковые словари серии «Economicus»: «Финансовый менеджмент», «Финансовые рынки», «Бухгалтерский учет и аудит», «Менеджмент и экономика труда», «Маркетинг и торговля», немецко-русский и русско-немецкий медицинские словари.

В «ABBYY Lingvo 11» появилась новая функция — пословный перевод. Если выделить в документе целую фразу и нажать комбинацию «горячих» клавиш ABBYY Lingvo – Ctrl–Ins–Ins, откроется новое окно с наиболее употребительными переводами всех выделенных слов. Для каждого из переведенных слов можно будет открыть и отдельную словарную карточку с перечислением всех значений, транскрипцией, примерами употребления и произношения. Возможность пословного перевода будет особенно полезна тем, кто еще не очень хорошо знает язык. Для тех же, кто язык знает хорошо, пословный перевод станет существенной экономией времени. При этом сохраняется возможность изменять настройки «книжной полки» Lingvo для получения наиболее корректного перевода. Например, если у вас на «полке» только юридические словари, то в открывшейся карточке пословного перевода вы увидите значения выделенных слов, чаще всего употребляемые именно в юридическом контексте.

s6.jpgВ «ABBYY Lingvo 11» появился толковый словарь русского языка (Ефремова Т. Ф., издание 2005 года, объем 136 тыс. статей). Теперь Lingvo может помочь не только при переводе, но и в тех случаях, когда нужно:
— установить, нет ли другого значения у знакомого русского слова (как понять «была приглашена на кавалькаду»?)
— понять, что означает неизвестное слово родного языка (что такое «абшид»?)
— узнать, правомерно ли употребление слова в том или ином контексте (можно ли сказать «умело пуделять»?)
— выяснить, какую эмоциональную окраску будет иметь тот или иной оборот (является ли «да ты мадригалист!» выражением одобрения, или наоборот?)

Новая версия ABBYY Lingvo умеет также показывать, на какую гласную в слове падает ударение. Ударения проставлены в толковом словаре русского языка, немецких словарях общей и активной лексики, в немецком автомобильном словаре, в большом итальянско-русском словаре, русско-испанском словаре общей лексики и словаре современного словоупотребления. При создании собственных словарей также можно выделять ударные гласные.

ABBYY Lingvo устанавливается на карманный компьютер или смартфон. Все версии для мобильных устройств поддерживают работу с картами памяти. Подробнее о новой версии можно прочитать здесь.

Рекомендованная цена «ABBYY Lingvo 11»: англо-русско-английский словарь — 570 рублей, версия «Шесть языков» — 1140 рублей, многоязычный словарь «ABBYY Lingvo 11» — 1995 рублей.

 

Материалы по этой теме:


ABBYY составляет словарь «Языки русских городов»
Иронический словарь А Хули (по Пелевину)
Потолковый словарь (от фонаря до лампочки)
Язык харизмы
Издан «Словарь языка Агафьи Лыковой»
С петербургского на московский
От Москвы до Ленинграда…
Когда собаки залают хвостами
Перевертыши
Краткий русско-поморский
Пьяницы Англии и Франции нашли общий язык
Петр Ялгир объял необъятное
Я коми бы выучил только за то…
Вышло новое издание Оксфордского словаря


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18