Творчество и общение интересных людей

Вполне комфортно сидеть на верхушке и обгрызать плоти наивных сайтчан

(silence)

Сегодня
26 апреля 2024 г.

Дни рожденья

26 апреля Anxing
26 апреля Agata
26 апреля agrohimntn
26 апреля Nasekomova
26 апреля Askins
26 апреля Landahma
26 апреля vikkrass

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 04 году, 2020 лет назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Новости литературы

Вернуться

30.03.2005

Пермь кишит необразованными журналистами


http://tv2.tomsk.ru/news/data/images/1072188079l.jpgИнформации, поступающей от электронных и печатных СМИ, доверяют менее половины жителей Прикамья, сообщает ИА REGNUM, ссылаясь на итоги проведенного пермской областной администрацией мониторинга.

Как сообщил заведующий сектором социального мониторинга администрации Пермской области Виктор Бурко, такое недоверие населения к средствам массовой информации объясняется расхождением между темами, предлагаемых журналистами к обсуждению, и вопросами, которые реально интересуют население. Тот же опрос показал, что жителей области больше всего волнуют темы преступности (37 %), высоких цен (32, 9 %), социальное расслоения населения на богатых и бедных и угроза безработицы (20 %).

«В Перми действует неоправданно большое количество средств массовой информации», — считает председатель областного Союза журналистов Василий Мосеев. По его словам, в областном центре работают 22 газеты, пять телеканалов и восемь редакций радио. И все они не справляются с задачами, возложенными на них обществом. Большинство из СМИ демонстрируют низкий профессиональный уровень, что вполне объяснимо: всего лишь 7–8 процентов корреспондентов имеют профильное журналистское образование, которое обеспечивает им знание этических и правовых основ своего ремесла.

Буйно расцвела в Перми и так называемая «паркетная журналистика». Корреспонденты изданий почти не выезжают на места событий, а просто «списывают» информацию друг у друга. В качестве негативного фактора Василий Мосеев отметил и «активное участие власти в соучредительстве некоторых изданий», благодаря чему в пермских изданиях пустила прочные корни экономическая и политическая цензура: СМИ пишут только о том, что выгодно учредителю и не наносит вреда его экономической репутации.

Выход из создавшейся ситуации глава областного Союза журналистов видит в создании диалога между властью и обществом, посредником в котором должна стать пресса.

Источник: ИА REGNUM



Комментарии


03.04.2005 10:49| Александр
Во первых это закономерно в тоталитарном режиме да еще в такой глубокой провинции.Губернатор на привязи у кремля ,мэр-оборотень на привязи у губернатора."Дума - Это не место для дискуссий" Причем тут народ?!Народ сам по себе журналисты обслуживают власть имущих!Когда быдло поймет это ,они возьмут оранжевые флаги и начнут крушить...

04.04.2005 01:14| marko
Александр, Вы, очевидно, очень молоды. Как человек, живший при том режиме, который Вы именуете тоталитарным (ну историю сейчас так в школе преподают - понимаю), я заявляю, что ни режим, ни удаленность от центра никакой роли в грамотности (равно как и в профессионализме) не играют. Вот Вы - где живете? Видимо, очень далеко от Москвы, потому что в Ваших пяти строчках я насчитал 7 грамматических ошибок и три стилистических. Учебники русского языка в Перми и в Москве одинаковы. А иные провинциальные журналисты на десять порядков профессиональнее и грамотнее столичных. Не согласны?

04.04.2005 01:40| marko
К слову сказать, я сегодня встречаю безграмотность даже на самых крутых новостных лентах. Тогда как при тоталитаризме опечатка была редкостью в самой последней районке. Что касается оборотней и привязей, то назовите хоть одно СМИ, где этого нет!

04.04.2005 11:49| bess
Александру.
Во-первых, очень неприятно, когда народ называют быдлом. Это просто гадко.
Во-вторых, мне иногда приходилось давать интервью (я занималась общественной работой). За редким исключением журналисты бессовестно перевирали мои слова и делали из них то, что им хотелось видеть в газете. С тех пор я очень осторожно отношусь к информации, получаемой из СМИ.
При этом я не заметила, что журналисты стремились услужить власти. Им просто хотелось состряпать желтый материал.

04.04.2005 12:14| bess
Марко.
Валер, сейчас на пике моды опрадывание собственной лени, трусости и безграмотности ужасами тоталитарного режима. Помнишь, что сказал Радзинский о том, что ему ничто и никто никогда не мешал писать? Если человек хочет говорить, то все режимы перед ним бессильны.

04.04.2005 12:23| marko
Самое интересное, что именно лучшее было написано в годы самых черных тираний :) Сейчас, по большому счету, тот же тоталитаризм, не менее идеологизированный. Просто названия сменились. Цензура, к примеру, зовется с какого-то момента "политкорректностью" и т. п.

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru