Творчество и общение интересных людей

Жизнь — это театр, в котором больше всего раздражают суфлеры

(Яна Джангирова)

Сегодня
26 апреля 2024 г.

Дни рожденья

26 апреля Anxing
26 апреля Agata
26 апреля agrohimntn
26 апреля Nasekomova
26 апреля Askins
26 апреля Landahma
26 апреля vikkrass

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 04 году, 2020 лет назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Новости литературы

Вернуться

01.04.2005

Виртуальное чтиво — это модно!


http://prometeus.nsc.ru/archives/news/elscilib.jpgСегодня любой студент знает: лень искать книжку по карточному каталогу библиотеки — ищи ее в новом, электронном: и быстрее получится, и вариантов — сразу несколько. А если даже в библиотеку идти неохота, то нужный текст можно найти в многочисленных «виртуальных» библиотеках Интернета. Как отмечает со ссылкой на «Воронеж – Медиа» ИА REGIONS.ru, традиционный библиотечный уклад перевернулся около десяти лет назад. Новые информационные технологии и Интернет позволили библиотекам создавать электронные каталоги для быстрого поиска и архивы электронных версий книг, связывать библиотеки в единую информационную сеть.

В Воронежской области процесс «библиоавтоматизации» начался с середины 1990-х на базе системы «Библиотека», разработанной информационно-вычислительным центром министерства культуры. Сейчас на смену «Библиотеке» приходит новая система — «ИРБИС» — отечественный продукт, разработанный специалистами Государственной публичной научно-технической библиотеки, ведущего учреждения в области автоматизации библиотечных процессов. Система «ИРБИС» позволяет создавать и поддерживать любое количество баз данных, составляющих электронный каталог, вводить различные виды изданий, осуществлять быстрый поиск, использовать штрих-коды на экземплярах изданий и читательских билетах и т. д.

В среду 6 апреля управлением культуры администрации Воронежской области в Никитинской библиотеке будет проведен научно-практический семинар «Инновационные и компьютерные технологии в библиотеках» с участием ведущих российских специалистов в этой области. На семинаре пройдет обсуждение новых информационных технологий, которые будут применяться в библиотеках Воронежской области.

Источник: REGIONS.ru



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru