Творчество и общение интересных людей

Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы

(Авраам Линкольн)

Сегодня
26 апреля 2024 г.

Дни рожденья

26 апреля Anxing
26 апреля Agata
26 апреля agrohimntn
26 апреля Nasekomova
26 апреля Askins
26 апреля Landahma
26 апреля vikkrass

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 04 году, 2020 лет назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Новости литературы

Вернуться

28.08.2007

Шорт-лист национального конкурса «Книга года»


Шорт-лист национального конкурса «Книга года»

Обнародован шорт-лист национального конкурса «Книга года», проводящегося в этом году в седьмой раз.

В этом году в короткий список вошли 28 произведений в девяти номинациях.

На звание «Книги года» и гран-при конкурса претендуют: «Дмитрий Шостакович. Страницы жизни в фотографиях», «Дмитрий Шостакович. Симфония 13. Партитура: Факсимиле» (М.: DSCH, 2006), «Оружейная палата: Альбом» (М.: Слово / Slovo, 2007) и «Сибирь: Атлас Азиатской России» (М.: Дизайн, информация, картография, 2007).

В номинации «Проза года» в финал вошли романы «Даниэль Штайн, переводчик» Людмилы Улицкой, «Бог дождя» Майи Кучерской, «Испуг» Владимира Маканина и собрание произведений в пяти книгах Михаила Рощина.

На победу в номинации «Поэзия года» претендуют: сборник «Поэзия народов Кавказа в переводах Беллы Ахмадулиной», книга Веры Павловой «Письма в соседнюю комнату: Тысяча и одно объяснение в любви» и собрание произведений Леонида Аронзона в двух томах.

В номинации «Русский литературный», где награда присуждается произведениям современной художественной словесности за высокий стиль, чистоту и яркость русского языка, в шорт-лист вошли книги: «Сибирь, Сибирь+» Валентина Распутина, «Моление о чаше. Последний Пушкин» Андрея Битова и «Говорим правильно по-русски» Марины Королевой.

В номинации «Отпечатано в России», куда входят книги, изданные на высоком полиграфическом уровне в отечественных типографиях, за победу будут бороться: «В краю оленьих троп: Фотоальбом» (отпечатан в типографии «Дальпресс»), «Казачий Дон. По произведениям М.А. Шолохова» (типография ИП «Ютишев А.А.») и «Моэм С. Театр» (полиграфический комплекс «КЕМ»).

В номинации «HUMANITAS» лучшими изданиями по общественно-политическим, историческим, философским, искусствоведческим, театральным и другим проблемам гуманитарных областей знаний признаны: «Как создаются читающие нации: опыт, идеи, образцы», «Лихачев Д.С. Воспоминания. Раздумья. Работы разных лет: К 100 летию со дня рождения» в трех томах и «Чукоккала: Рукописный альманах К. Чуковского».

В номинации «Вместе с книгой мы растем» лучшими книгами для детей и юношества стали: «Как я превращалась» Ольги Седаковой, «Великий могучий русский язык» Андрея Усачева и «Детское время» Михаила Яснова.

В номинации «ART - книга» среди уникальных, высокохудожественных изданий и книг авторского дизайна и художественного оформления — «1917. Встань, дремлющий, и узри», «Ламповая копоть. Воспоминания, герои, пьесы, путевые заметки. Театр и архитектура. Книга и иллюстрация. Живопись и графика» Сергея Бархина и «Русская живопись XX века» В. Манина в трех томах.

Кроме того, в этом году, объявленном Годом Китая в России, в конкурс «Книга года» включена особая номинация — «Осенняя хризантема», присуждаемая за лучшие переводы на русский язык произведений классической и современной китайской литературы. В шорт-лист в этой номинации вошли: «Китайская поэзия в переводах Льва Меньшикова», «Чудаки: Рассказы на русском и китайском языках» Ф. Цзицай в переводе Николая Спешнева и «Шедевры китайской классической прозы в переводах академика В.М. Алексеева» в двух книгах.

Победителей в каждой из девяти номинаций назовут 5 сентября в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Источник: ГТРК Культура



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru