Творчество и общение интересных людей

Всегда найдутся эскимосы, которые напишут для жителей Бельгийского Конго правила поведения в тропическую жару.

(Станислав Ежи Лец)

Сегодня
26 апреля 2024 г.

Дни рожденья

26 апреля Anxing
26 апреля Agata
26 апреля agrohimntn
26 апреля Nasekomova
26 апреля Askins
26 апреля Landahma
26 апреля vikkrass

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 04 году, 2020 лет назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Новости литературы

Вернуться

13.11.2006

Новое поколение выбирает…


Goncourt des lycéensПрисуждение 19-й премии «Гонкур лицеистов» («Goncourt des lycéens») состоится в понедельник 13 ноября в 12 часов 30 минут в Рене (Франция), в присутствии лауреата 2005 года Сильвии Жермен, получившей эту литературную награду за роман «Магнус», вышедший в издательстве «Albin Michel».

Организаторы утверждают, что в составлении отборочных списков премии и определении лучших в общей сложности принимают участие около двух тысяч молодых людей по всей Франции и за ее пределами. На первых этапах конкурсного отбора лицеисты изучают произведения авторов, представленные в первом отборочном списке основной Гонкуровской премии, опубликованном 5 сентября 2006 года, за исключением франко-канадской писательницы Нэнси Хьюстон, которая уже получала эту награду. Таким образом, юным судьям предстояло прочесть 13 произведений.

Следует отметить, что за все восемнадцать лет истории «Гонкура лицеистов» французские подростки не уступали старшим в литературном вкусе. Так, например, они дважды отмечали достоинства произведений Лорана Годе, пока, наконец, автор «Солнца Скорта» (Laurent Gaudé «Soleil des Scorta») не получил в 2004 году Гонкуровскую премию. Да и Нэнси Хьюстон стала обладательницей премии «Fémina – 2006» через десять лет после того, как была награждена «Гонкуром лицеистов». А четырем писателям досталось по два «Гонкура» сразу: в 1988, 1989, 1991 и 1995 годах.

Как уже сообщалось, основная Гонкуровская премия 2006 года была присуждена 6 ноября американцу Джонатану Литтелю за его эпохальный роман «Благие намерения».

«Младшая» учреждена министерством народного образования Франции и интернет-магазином FNAC. Жюри, состоящее из 13 лицеистов (12 из Франции и один из Квебека), огласит результаты своего выбора в ресторане «Пивная кружка» («La Chope») в Ренне — именно в этом городе премия и была создана в 1988 году, прежде чем обрести в 1990-м статус общенациональной. Состав жюри сформирован по результатам голосования делегатов от 57 лицеев шести регионов Франции (в 2006 году в формировании жюри принимали участие также лицеисты Швейцарии и Квебека).

 

Материалы по теме:

Опубликован первый гонкуровский список
Гонкур — бук-кроссингом
Второй отбор Гонкуровской премии – 2006
Опубликован Гонкуровский шорт-лист
«Благими намерениями» вымощен путь к Гонкуровской премии
Лицеисты выбрали Спорте

 

 

 

Автор: Материал подготовил Михаил НЕЖНИКОВ
Источник: TV5MONDE



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru