Творчество и общение интересных людей

Электронный мозг будет думать за нас точно так же, как электрический стул за нас умирает

(Станислав Ежи Лец)

Сегодня
26 апреля 2024 г.

Дни рожденья

26 апреля Anxing
26 апреля Agata
26 апреля agrohimntn
26 апреля Nasekomova
26 апреля Askins
26 апреля Landahma
26 апреля vikkrass

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 04 году, 2020 лет назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Новости литературы

Вернуться

22.09.2005

Есенину — 110


Есенин в интерпретации Безрукова http://media.theatre.ru/photo/10691.jpgВ этом году Россия отмечает 110-летний юбилей со дня рождения Сергея Есенина.

В петербургском издательстве «Амфора» готовится к выходу в свет книга Виталия Безрукова «Есенин», сообщает новостная лента «Букбери». Автор подробно исследует тайну гибели великого русского поэта, стихи которого знакомы каждому русскому.

Покуда Первый телеканал готовит к показу сериал о жизни Есенина, сыгранного Сергеем Безруковым, в Ульяновске, сообщает сегодня «Симбирский курьер», киноцентр «Художественный» уже во вторник начал показ фильма Семена Рябикова «Золотая голова на плахе», на премьере которого присутствовал и сам режиссер, довольно неприязненно оценивший работу Безрукова. Роль поэта в «Золотой голове…» сыграл ведущий актер Театра на Таганке Дмитрий Муляр.

Рязанская ГТРК «Ока» сообщает сегодня о выходе в свет двух новых изданий, посвященных творчеству поэта, подготовленных и изданных по инициативе музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново. В первую книгу включены переводы его стихотворений на английский, вторая («Есенинские Мардакяны») представляет собой альбом, проиллюстрированный работами художника Станислава Епифанова.

На родине поэта юбилей отмечается особенно широко. Так, РИА «7 новостей» сообщило вчера об открытии 21 сентября на базе Рязанского областного театра кукол II универсальной выставки-ярмарки «Есенинская Русь». В нынешнем году свою продукцию в Рязани представили свыше 70 предприятий из 20 городов России, республики Марий-Эл, Латвии и Беларуси. Цель этого мероприятия — способствовать насыщению и укреплению потребительского рынка Рязанской области качественными товарами и привлечению в область новых деловых партнеров. Выставка продолжит свою работу до 24 сентября.

Кроме того, вчера в Рязани открылся и II Всероссийский конкурс исполнителей есенинской поэзии «Я сердцем никогда не лгу», о чем также сообщает агентство «7 новостей». Первый такой конкурс состоялся десять лет назад во время празднования 100-летия Есенина. В течение двух дней 46 профессиональных артистов театров и концертных организаций, студентов старших курсов театральных вузов из шестнадцати регионов России будут читать стихи Есенина с 10 до 22 часов. Конкурсные просмотры будут проходить публично, на основной и малой сценах рязанского Театра на Соборной. Конкурс имеет широкие жанровые рамки и будет проходить по трем номинациям: конкурс чтецов, конкурс литературно-музыкальных композиций и конкурс камерных спектаклей. А итоги подведет профессиональное жюри, которое возглавит народный артист России Валерий Золотухин. Церемония награждения и концерт лауреатов состоятся в селе Константиново 23 сентября.

Всего же с 21 сентября по 23 октября в Рязани и селе Константиново Рыбновского района пройдут 22 праздничных мероприятия, о чем на состоявшейся в понедельник в областном управлении культуры и массовых коммуникаций Рязанской области пресс-конференции, сообщила начальник управления Людмила Андрюкина. Основные торжества начнутся в Константиново 2 октября в рамках Всероссийсого есенинского праздника поэзии «Сердцем я все такой же».

 

Материалы по этой теме:

Рязанцы разыграют «Хрустального журавля»
На Рязанщине учредили Есенинскую премию
На Рязанщине отметят юбилей Есенина
Есенина лишили директора

Автор: Материал подготовил Михаил НЕЖНИКОВ
Источник: По материалам СМИ



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru