Творчество и общение интересных людей

Джентельмен никогда не ударит женщину... первым.

(ManaVolt)

Сегодня
26 апреля 2024 г.

Дни рожденья

26 апреля Anxing
26 апреля Agata
26 апреля agrohimntn
26 апреля Nasekomova
26 апреля Askins
26 апреля Landahma
26 апреля vikkrass

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 04 году, 2020 лет назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Новости литературы

Вернуться

10.08.2005

Джоан Роулинг делится раритетами


Все попытки повторить успех Джоан Роулинг, замечает «The Guardian», будут лишь перепевами уже сказанного ею http://www.aif.ru/data/mags/superstar/06/pics/18_01_00.jpgДжоан Роулинг, автор саги о Гарри Поттере, предприняла ряд мер с целью приостановить поток слухов о ее жизни и творчестве, сообщает «The Guardian». Как было объявлено во вторник, она передала новому детскому литературному центру на правах аренды несколько ценных рукописей, а регулярные посетители ее веб-сайта обнаружили целый склад едких ответов на ложные выпады.

Роулинг отвергает версии СМИ о навеки прикрепленном к ней ярлыке детского автора, о том, что она обедала с принцем Чарльзом и принцессой Корнуоллской. «Я надеюсь, что все, что про меня рассказывают, кто-то запоминает, потому что я не в силах этого сделать, — говорит она в ответ на заявление о том, будто она выступила против назначения Стивена Спилберга режиссером фильмов о Гарри Поттере. — Некоторые истории утверждают, что мой муж бросил работу, дабы сидеть дома и наблюдать за моей работой. Это один из тех рассказов, которые наносят душевные травмы: Нил никогда не бросал работу и продолжает врачебную практику в Эдинбурге». То же самое можно сказать про заявление, будто прообразом тщеславного и самовлюбленного волшебника Златопуста Локонса послужил первый муж писательницы Хорхе Аранлес.

Посетители Седьмого национального центра чтения детских книг, открывающегося на следующей неделе, смогут сыграть в слова, в которых зашифрованы имена главных героев саги. Победителя ждет приз — путешествие на знаменитую платформу 9¾.

Будут показаны неиспользованные фрагменты к книгам Роулинг — этот проект стоит порядка 6,5 миллионов фунтов. Представлена испещренная поправками оригинальная рукопись, с которой и началась одна из самых блестящих карьер современной беллетристики, графические наброски образа Хагрида — смотрителя Хогвартса, которого сыграл в фильме Робби Колтрейн (Robbie Coltrane). Этот черно-белый эскиз был предназначен для первой книги, «Гарри Поттер и философский камень», которая впервые проводила нас на столь необычно пронумерованную платформу вокзала Кингс-Кросс, чтобы от нее отправиться в Школу магии и волшебства.

Элизабет Хаммилл (Elizabeth Hammill), художественная руководительница центра, резюмирует: «Все это — острые ощущения, способные показать нечто, захватившее воображение детей и взрослых во всем мире». И все попытки повторить успех Джоан Роулинг, замечает «The Guardian», со стороны таких авторов, как Роальд Даль (Roald Dahl), Филип Пуллман (Philip Pullman) и Филиппа Пирс (Philippa Pearce), будут лишь перепевами уже сказанного ею.

 

 

Материалы по этой теме:

Евангелисты жгут «Гарри Поттера»
Поттер пошел к Дракону путем Леопарда
Пратчетт против Поттера
Французов лишили Поттера
Америка рыдает над Поттером
Сказка уступила действительности
Папа против Поттера
Гарри Поттер мертв?
До 16-го не читать!
Поттероистерия продолжается
Да Винчи обогнал Гарри Поттера
«Эрагон» наступает на пятки «Поттеру»
Гарри Поттер оказался евреем
«Схоластик» запасается новым «Гарри Поттером»

Автор: Материал подготовил Андрей КУДРЯВЦЕВ
Источник: The Guardian



Комментарии


11.08.2005 00:23| windnight
в тему о Гаррике,в Германии в газетах появилась заметка под заголовком:"Ist Harry Potter ein Schwul?" что в переводе звучит примерно так:"Гарри Поттер-гей?" вот так. интересно,что ответит на это Джоан-Кейт.

11.08.2005 10:28| marko
Таня, его обычно к евреям причисляют. Причем, на полном сурьезе. И знаешь почему? Потому что добрый и людям помогает.

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru