Творчество и общение интересных людей

В совершенном мире мы страдали бы от его совершенства

(Otvertka)

Сегодня
26 апреля 2024 г.

Дни рожденья

26 апреля Anxing
26 апреля Agata
26 апреля agrohimntn
26 апреля Nasekomova
26 апреля Askins
26 апреля Landahma
26 апреля vikkrass

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 04 году, 2020 лет назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Новости литературы

Вернуться

09.09.2005

Обзор комиксов от Сержа Энока


«Pyjama party»В среду французская «NouvelObs» опубликовал очередной еженедельный обзор лучших новинок комикса от Сержа Энока (Serge Henoque).

Экзистенциальные проблемы подростков поднимаются в комиксе «Пижамная вечеринка» («Pyjama party») — первом томе серии «Улыбка ада» («Sourire d'enfer»), главной героиней которого является 12-летняя Саманта, обладающая возможностью привлекать к себе внимание мальчишек с помощью некоего волшебного предмета. К счастью, бедная девчонка может положиться не только на собственное бесконечное добродушие, но и на верность подруг, с которыми можно поделиться тревогами и сомнениями. Свои ощущения от знакомства с этим произведением мсье Энок передает всего одним словом: «жаждоутоляющее». Остается лишь добавить, что 32-страничный альбом вышел в издательстве «Jungle» (коллекция «Kids»).

В произведении плутовского жанра под названием «Можно сделать лучше!» («Peut mieux faire!»), выпущенном издательством «Lombard» как 11-й эпизод серии «Ученик Дюкобю» («L'eleve Ducobu»), главный герой, по натуре свободомыслящий философ, отнюдь не считает, что «42» можно получить, только умножив «6» на «7». В своей битве с махиной системы народного образования он отчаянно импровизирует, не пренебрегая ни гипнозом, ни взяткой. Этот 48-страничный альбом автор обзора характеризует как «сочный» и считает, что его издание весьма удачно совпало с началом нового литературного сезона во Франции.

Выпускаемая издательством «Soleil» замечательно оформленная серия «Даффодил» («Daffodil») повествует о троице, отважно сражающейся с вампирами. Ведомая самим Носферату орда чудовищ в 48-страничном втором томе, естественно, капитулировать не собирается. Вот только красавица Даффодил, саркастический нрав и жестокость которой стали еще явственнее, отсрочки им, кажется, предоставлять не собирается. И если вампирский король действительно собрался подчинить себе весь мир, то он должен знать, что завоевать это право очень непросто. История, вгоняющая в трепет, — так отзывается о «Даффодил» Серж Энок.

Второй том серии «Метафора бабочки» («La metaphore du papillon»), который называется «Хаос», рассказывает о группе граждан, возжелавшей (фантазия персонажей отрицательных, как мы можем заметить, дальше этого не идет) управлять миром. Правда, стремясь поскорее достичь этой цели, властолюбивые граждане совершенно упускают из виду одного вредного журналиста по имени Элиот, который смело разоблачает заговорщиков, срывает их планы и, как водится, спасает мир. И тогда врагам Элиота приходится сделать на своем пути к мировому господству остановку, цель которой — устранить героя. По мнению искушенного в таких делах мсье Энока, выглядит все это просто «эпически». Альбом вышел в издательстве «Bamboo».

Новая серия «Самурай» («Samuraï») открыта издательством «Solei. Она представляет собой захватывающую историю Такэо, стремящегося любой ценой отыскать собственное прошлое. В 48-страничном первом эпизоде, который называется «Сердце пророка» («Le coeur du prophete»), он пытается раскрыть заговор генерала Акумы, замыслившего сместить самого императора. И не ведает, что с генералом его связывает страшная тайна.

Шпионаж и дипломатия — два слова, дающие читателю вполне исчерпывающее представление о содержании издаваемой «Dupuis» серии «Lady S». Они же одновременно являются сильными этой серии сторонами. Второй выпуск называется «Твое здоровье, Сьюзи» («A ta sante, Suzie»). Героиня серии, Шанья, под именем Сьюзан работает на своего приемного отца, крупного американского дипломата. История с похищением важных документов в посольстве Турции, лежащая в основе сюжета этого выпуска, получает захватывающее развитие.

Экспериментальный 24-страничный альбом «Это красиво — скажи, Лулу!» («C'est beau, dit Lulu!») от юношеской редакции «Albin Michel» дает представление о знакомстве с окружающим миром через ощущения. Лулу перечисляет все, что ей кажется красивым: цветок, замок из песка, снег, папа в костюме, новогодняя елка, фейерверк… Разнообразие маленьких незамысловатых сцен, простота манеры рисунка, прозрачность текстов — все это придает книге доступность и жизнерадостность.

 

Материалы по этой теме:

Французский комикс: о чем он?
«Kid Paddle» — самый продаваемый комикс
Жак Тарди вернулся с «Телеграммой»
Такая серьезная «Commedia»
Пьер Анри ударил комиксом по сайентологам
Бэтмен Робина любил…
В Солье-Вилле пройдет фестиваль комикса
Ангулемский комикс штурмует Пекин
Манга штурмует кинематограф
Комиксы приучают к чтению?

Автор: Материал подготовил Михаил НЕЖНИКОВ
Источник: AP – NouvelObs



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru