Творчество и общение интересных людей

Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на нее часами

(Джером К. Джером)

Сегодня
26 апреля 2024 г.

Дни рожденья

26 апреля Anxing
26 апреля Agata
26 апреля agrohimntn
26 апреля Nasekomova
26 апреля Askins
26 апреля Landahma
26 апреля vikkrass

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 04 году, 2020 лет назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Новости литературы

Вернуться

01.10.2005

Гарри Поттер заговорил по-французски


Первые пять книг серии о Гарри Поттере на французском языке имели более чем впечатляющий успехШестой том приключений юного волшебника, уже успевший покорить Соединенные Штаты и Великобританию, сегодня выходит во Франции, сообщает «Fr.news.yahoo.com».

Сотня книжных магазинов страны, в том числе около тридцати парижских, распахнули свои двери еще в полночь, чтобы удовлетворить нетерпение самых пылких поклонников обаятельного мага, дежуривших возле входов с вечера пятницы.

Вышедшее тиражом два миллиона экземпляров французское издание «Гарри Поттера и принца-полукровки» имеет объем 720 страниц и стоит 23,50 евро. Французским книготорговцам предстоит реализовать еще и 143 000 оставшихся экземпляров англоязычного тиража.

Первые пять книг серии о Гарри Поттере на французском языке имели более чем впечатляющий успех: более 16 миллионов экземпляров проданы во Франции, 1 790 000 - в Канаде, 930 000 - в Бельгии и 450 000 - в Швейцарии. И все это - на фоне мирового успеха книг Джоан Роулинг, которые переведены на 63 языка и к настоящему моменту проданы тиражом почти 300 миллионов. Редкий автор может похвастать столь грандиозными показателями, как миссис Роулинг - мать трех детей, отмечающая в этом году свое сорокалетие.

Да и французскому издателю есть повод радостно потирать руки - выручка от продажи нового супербестселлера составит для «Gallimard Jeunesse» примерно 10 процентов годового оборота (достигавшего в 2004 году 41 миллион евро) и 7 процентов от всех продаж издательской группы «Gallimard».

Многочисленная англоязычная аудитория, тем не менее, уже успела насладиться новым «хитом» под названием «Harry Potter and the Half-Blood Prince», появившимся 16 июля этого года. Только в США за первые два месяца было продано 11 миллионов экземпляров, из которых 7 миллионов - за первые 24 часа. Предыдущий рекорд удерживался до этого пятым томом, который за первые сутки был реализован в количестве 5 миллионов.

Немалый успех книга имела и в Индии. Уже за два дня до намеченной даты ее выхода в Бомбее вовсю торговали пиратскими копиями по шесть долларов за штуку. И только 2 августа полиция Нью-Дели конфисковала 8 000 подделок и произвела в связи с этим три ареста.

В январе этого года институт IPSOS провел исследование. Из 203 опрошенных подростков в возрасте от 9 до 15 лет 68 процентов утверждали что уже прочитали приключения Гарри Поттера, а 60 процентов собирались это сделать.

По сюжетам книг о юном волшебнике снято четыре фильма, последний из которых, «Гарри Поттер и кубок огня», поставленный Майком Ньюэлом (Mike Newel), выйдет во Франции 30 ноября.

 

Материалы по этой теме:

Гарри Поттер экологам не угрожал
Шестой Гарри Поттер побил пятого
Джоан Роулинг делится раритетами
Евангелисты жгут «Гарри Поттера»
Поттер пошел к Дракону путем Леопарда
Пратчетт против Поттера
Французов лишили Поттера
Америка рыдает над Поттером
Сказка уступила действительности
Папа против Поттера
Гарри Поттер мертв?
До 16-го не читать!
Поттероистерия продолжается
Да Винчи обогнал Гарри Поттера
«Эрагон» наступает на пятки «Поттеру»
Гарри Поттер оказался евреем
«Схоластик» запасается новым «Гарри Поттером»

Автор: Материал подготовил Валерий ВОЛКОВ
Источник: Fr.news.yahoo.com



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru